Минздрав Карелии разъяснил, как получить справку о состоянии здоровья для военкомата

Минздрав Карелии разъяснил, как получить справку о состоянии здоровья для военкомата

Только медицинские документы смогут стать поводом для сомнений врачебной комиссии военкомата в годности человека к службе.

Как известно, при частичной мобилизации медицинский осмотр граждан в традиционной форме, как при комиссиях по призыву, не проводится. Поэтому резервистов осматривают на предмет простудных и инфекционных заболеваний (измерение температуры, внешние признаки), после чего мобилизованные отправляются в воинскую часть.
Если гражданин хочет оспорить категорию годности, он должен подать соответствующее заявление и подкрепить его медицинскими документами.

В случае обращения в медицинскую организацию гражданин, имеющий на руках повестку из военкомата, может получить справку о состоянии здоровья по данным медицинской документации в срок 1 час с момента обращения. Если гражданин не имеет повестки, но обратился заранее, справка выдается в течение суток», – рассказали в Минздраве Карелии.

Подразумевается, что, если у человека есть проблемы со здоровьем, которые могут стать причиной признания его негодным к службе – и проблемы эти достаточно серьезные – то он наблюдается у врача, и у него есть медицинские документы, подтверждающие диагноз. Выписку из медицинской карты можно сделать в своей поликлинике. Только медицинские документы и справки смогут стать поводом для сомнений врачей в годности человека к службе. Наркология и психиатрия рассматриваются отдельно.

 

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять