Латвия ввела режим ЧС на границе с Россией

Латвия ввела режим ЧС на границе с Россией

Режим ЧС введен в трех районах Латвии, а также на пунктах пересечения границы, в аэропортах, морских портах и на железной дороге. Он будет действовать три месяца, начиная с 28 сентября. Правительство Латвии объяснило введение режима ЧС риском роста нелегальных мигрантов.

На данный момент ситуация на латвийско-российской границе стабильна, мирна и строго контролируется, однако с объявленной в России мобилизацией число российских граждан, желающих покинуть свою страну, значительно увеличилось. Таким образом, существует риск того, что число нелегальных мигрантов может быстро увеличиться и на границе между Латвией и Россией. Целью экстренных мероприятий является превентивная подготовка к нему.

Государственная пограничная охрана ужесточила контроль, включая тщательный досмотр всех лиц. Пограничники также усиливают патрулирование для предотвращения незаконного пересечения зеленой границы.

Число российских граждан, желающих въехать в Латвию, продолжает уменьшаться. С 19 сентября по сегодняшний день 57 гражданам России было отказано во въезде. Как турист, ни один гражданин России не пересекает границу Латвии.

По данным пограничной службы ЕС Frontex, за прошедшую неделю в ЕС въехали почти 66 тысяч граждан России, что на 30% больше, чем на предыдущей неделе. Большинство из них прибыли в Финляндию и Эстонию.

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять