Петрозаводские коммунальщики устранили повреждение сетей на Курганском проезде

Петрозаводские коммунальщики устранили повреждение сетей на Курганском проезде
Специалисты “ПКС-Водоканала” устранили повреждение канализационных сетей на Курганском проезде. Работы велись два дня на глубине 7 метров.
Специалисты обследовали размытый участок земли вблизи гаражного кооператива и обнаружили свищ, через который наружу выходили канализационные стоки. После того, как бригада откачала воду из образовавшегося котлована, на трещину напорного трубопровода хозяйственно-бытовой канализации был установлен хомут.
На первый взгляд, это рядовое повреждение в ежедневной практике «ПКС- Водоканал». Но дополнительные сложности бригаде создавали коммуникации других организаций, расположенные рядом, а также сильный дождь и оползание грунта около гаражной застройки. Специалисты за 2 дня откачали около 12 автоцистерн на базе «КАМАЗ».
В первый день убрали около 40 куб. метров канализационных и дождевых стоков. На следующий день, после завершения работ на сети и перед засыпкой котлована, осушение продолжили: в течение 2,5 часов убрали еще почти 60 куб. метров воды. Это важно было сделать, потому что иначе земля, смешавшись с водой, превратилась бы в грязевую кашу, создающую оползень и опасность обрушения гаражей, пояснили коммунальщики.
На данный момент повреждение полностью устранено и котлован засыпан.
Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять