8 кг пластика и больше килограмма алюминия собрали активисты вблизи Шапшезеро

8 кг пластика и больше килограмма алюминия собрали активисты вблизи Шапшезеро

Активисты проекта “Спасем ТетраПак, отвезем в Питер” сделали еще одно доброе дело. Спасли от мусора лесной участок вблизи Шапшезеро: провели там субботник.

Значительная удалённость места проведения субботника от города повлияла на численность участников. Тем не менее, и 8 активистов – это сила. В результате мероприятия карельский лес освободился от 30 куб.м. кошмарной смеси мусора, стихийно выбрасываемого вдоль обочин. Это строительные и садовые материалы – от рубероида, до тепличной плёнки, мебель, листовое стекло, элементы салонов автомобилей, рыбацкие сети, различный бытовой мусор, – написали в паблике организаторы акции.

Через Министерство Природы РК им удалось договориться с карельским экологическим оператором и одним из его подрядчиков – компанией «Апрель» – о выделении на субботник мусоровоза.

Пока мы выгребали мусор с заросших обочин, где было не пробиться «фишкой», оператор загружал доступный для манипулятора большой мусорный завал, а потом собрал и результаты нашей «ручной» работы. В итоге очистили от хлама приличный участок обочин, да ещё успели отсортировать 8,4 кг бутылок ПЭТ и 1,3 кг алюминия, которые будут сданы в переработку на благотворительные цели.

Этот субботник планировался в рамках участия во всероссийском конкурсе с целью выиграть приз на развитие проекта по ТетраПаку. “Но вне зависимости от участия в конкурсе и его результатов – здорово, что мы это сделали!” – написали участники. Напомним, проект “Спасем ТетраПак, отвезем в Питер” – благотворительный. Он реализуется силами обычных горожан, которые раз в месяц стараются вывезти в Санкт-Петербург  на переработку коробки от молочных продуктов и соков.  Это «сложный» вид упаковки, состоящий из нескольких слоев разных материалов — бумаги, полиэтилена и алюминия.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять