Эксперты рассказали, как частичная мобилизация скажется на рынке труда Карелии

Эксперты рассказали, как частичная мобилизация скажется на рынке труда Карелии
В Карелии открыто почти 5 тысяч вакансий, при этом конкуренция среди соискателей составляет 4 резюме на место. Изменит ли частичная мобилизация ситуацию на рынке труда, проанализировали эксперты hh.ru.
Рынок труда в марте-апреле уже проживал подобное состояние, вызванное началом проведения спецоперации и санкционным давлением, поэтому, скорее всего, произойдет  краткосрочное падение вакансий, сопоставимое с периодом начала весны.
В течение ближайших месяцев может сократиться число открытых вакансий по причине полной перестройки работы отделов кадров в новых условиях частичной мобилизации, с которыми до этого момента никто не сталкивался. Подбор новых людей далеко не первоочередная задача. В этой связи какое-то время будет не до новых вакансий и не до подбора как такового. Насколько затянется этот период, в первую очередь, будет зависеть от интенсивности, рациональности, наличия четкой нормативной базы организации частичной мобилизации со стороны властей, – считают эксперты.
Озвученные планы мобилизации – 300 тыс. человек – условно когорта молодых людей 20-24 года и чуть в меньшей степени люди до 40 лет – это самые высокопродуктивные и работоспособные возрастные категории, которые находятся в дефиците в течение последних двух лет.
Изъятие этой части трудоспособных ресурсов, безусловно, является дополнительной нагрузкой на рынок труда и фактором для дефицита кадров. Но на фоне возможного сокращения числа вакансий это вряд ли отразится на уровне конкуренции за рабочие места, она останется на текущем уровне – 5-6 человек на место в целом по стране.
Розничная торговля – ключевой участник рынка труда в плане массового найма – продолжит подбор в сохраняющихся условиях высокой текучести кадров. В нефтегазовой и остальных сырьевых отраслях – санкционное давление, скорее всего, будет еще сильнее. Но объем трудовых ресурсов, занятых в них, не так велик, чтобы иметь большое влияние на рынок труда. Транспортная и логистическая отрасли продолжат активно развиваться за счет параллельного импорта и люди там тоже будут нужны, подчеркнули эксперты.
Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять