Финляндия намерена построить забор на границе с Россией от нелегальных мигрантов

Финляндия намерена построить забор на границе с Россией от нелегальных мигрантов
фото ЛАУРИ ХЕЙНО

Пограничная служба Финляндии предложила правительству страны построить в юго-восточной части границы с Россией забор протяженностью более 100 км.
Как пишет издание Demokraatti со ссылкой на данные ведомства, планируется оградить только 10–20% границы протяженностью 1,3 тыс. км. Иными словами, забор будет длиной около 130–260 км. Забор должен простоять 50 лет.

По данным пограничной службы Финляндии, частичное ограждение восточной границы необходимо из-за изменений в обстановке безопасности в Финляндии.
По словам начальника Пограничной службы генерал-лейтенанта Паси Костамоваара, стоимость строения – несколько сотен миллионов евро. В эту сумму входит не только физическое ограждение, но и его технический контроль, а также дорожное обустройство, которое позволит пограничникам быстро вмешиваться в незаконные пересечения границы.

По словам пограничников, проект следует начать реализовывать «незамедлительно» в течение ближайшей зимы и весны. По оценке Костамоваара, забор должен быть полностью готов через два-три года после начала строительства.
Напомним, протяженность границы Карелии с Финляндией – около 800 км.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять