В России планируют создать стада коров с гипоаллергенным молоком

В России планируют создать стада коров с гипоаллергенным молоком


Ученые из Кубанского государственного аграрного университета (КубГАУ) разработали метод для быстрого и дешевого обнаружения аллергенов в молоке. Об этом пишет издание «Газета.Ru».

Аллергия на молоко обычно связана с непереносимостью белка казеина. Но он существует в двух разных вариантах: А1 или А2. Продукт, в составе которого находится «хороший» А2-казеин, не вызывает аллергии. Разработанный учеными КубГАУ генетический тест позволяет быстро, дешево и просто определить, «хороший» или «плохой» казеин будет содержаться в молоке коровы. С помощью этого теста возможно отобрать достаточное количество коров для создания целого стада, которое будет давать гипоаллергенное молоко.

Валерия Князева, фото КубГАУ

Автор разработки инновационного метода тестирования бета-казеина научная сотрудница КубГАУ Валерия Князева. По ее словам, метод позволит даже по одной молекуле ДНК в пробе показать, что в молоке этой коровы будет содержаться опасный А1-вариант казеина. На полный анализ пробы требуется всего 20-60 минут.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять