Карелия продолжит получать поддержку из федерального центра

Карелия продолжит получать поддержку из федерального центра


Об этом во время рабочей поездки в регион заявил Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. После посещения ряда предприятий он  провел совещание по вопросам обеспечения экономической безопасности республики и встретился с Артуром Парфенчиковым. С главой региона обсудили перспективы социально-экономического развития региона. Николай Патрушев отметил стабильное развитие республики в последние годы.

В Карелию привлечены инвестиции в объеме более 126 млрд рублей. Модернизированы и запущены новые производства на Сегежском целлюлозно-бумажном комбинате, Карельском окатыше, Петрозаводскмаше. Возобновлена работа Онежского судостроительно-судоремонтного завода. На Онежском тракторном заводе совместно с белорусскими партнерами запущено производство специализированной лесозаготовительной техники. Создано и переоборудовано 15 предприятий по производству щебня, – сказал Николай Патрушев.

Также в Карелии приведены в нормативное состояние более 700 км автомобильных дорог, современный облик получили аэровокзальный комплекс и железнодорожный вокзал в Петрозаводске. Построены республиканский перинатальный центр, больница в Сортавале и 36 фельдшерско-акушерских пунктов, реализовано более 150 проектов в сфере культуры и спорта.

Стабилизировано финансовое состояние республики. За последние шесть лет доходы республиканского бюджета увеличились на 24 млрд рублей, в том числе по итогам прошлого года прирост составил 38%. Бюджет исполняется с профицитом, государственный долг существенно снижен. Это позволило Карелии повысить в 2 раза расходы консолидированного бюджета и в 1,7 раза увеличить фонд оплаты труда. Значимым итогом проделанной работы стало прекращение оттока населения из республики.

Николай Патрушев подчеркнул, что следует более эффективно использовать возможности реализуемой в республике федеральной целевой программы развития Карелии, индивидуальной программы социально-экономического развития региона. Вопрос о пролонгации сроков реализации этих программ до 2026 года сейчас прорабатывает правительство России.

 Работа по развитию республики продолжается. Реализуются долгосрочные проекты, решения по которым были приняты ещё в рамках деятельности Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Карелии. Прежде всего, это завершение строительства двух малых Белопорожских ГЭС, модернизация санатория «Марциальные воды», строительство регионального онкологического диспансера, а также ряда других не менее важных для жителей Карелии проектов транспортной и социальной инфраструктуры, – сказал Николай Патрушев.

Актуальность продолжения реализации программ развития Карелии обозначил в своем выступлении глава Карелии.

Благодаря федеральной целевой программе в регионе введено в эксплуатацию 36 объектов: появился новый современный аэровокзальный комплекс, по всей республике построены новые дороги и мосты, новые социальные объекты, приемное отделение больницы скорой медицинской помощи. Завершается строительство распределительных сетей газоснабжения, что позволит обеспечить газом более 2 тысяч домохозяйств, – рассказал Артур Парфенчиков.

По словам главы республики, за два года реализации индивидуальной программы оказана финансовая поддержка машиностроительному холдингу Амкодор, загружены мощности Онежского судостроительного-судоремонтного завода, в федеральную собственность передан ряд дорог регионального значения. Памятник археологии «Беломорские Петроглифы» включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, к нему построена новая автомобильная дорога. В целом оказана поддержка 27 инвестпроектам. В планы на ближайшую перспективу включены: разработка концепции развития Беломорско-Балтийского канала, а также передача аэродромных площадок, расположенных, в том числе, на приграничных территориях республики, в ведение федерального предприятия на базе аэропорта «Петрозаводск».

Секретарь Совбеза поручил региональным властям продумать дополнительные действенные меры поддержки предприятий – экспортеров продукции за рубеж.

Важно развивать новые рынки сбыта карельских товаров, отдавая предпочтение дружественным странам, продолжать взаимодействие с китайской провинцией Фуцзянь, соглашение с которой было заключено в рамках подготовки к 100-летию республики. Не менее значимым является создание условий для развития производств, ориентированных на внутрироссийское потребление. Важно обеспечить технологическую независимость в базовых отраслях экономики, активнее привлекать ПетрГУ к этой работе, – сказал Николай Патрушев.

В числе приоритетных задач для Карелии Николай Патрушев назвал создание комфортных условий для жителей региона. Важно продолжать благоустройство населенных пунктов и городов, обеспечивать население комфортным жильем, переселять жителей из аварийного жилья. Нужно продолжить работу по развитию системы здравоохранения и социальной помощи, повысить доступность медицинской помощи и образовательных учреждений.

Также Николай Патрушев отметил необходимость объединения усилий всех органов публичной власти на обеспечение национальной безопасности в приграничье, выработать меры по  повышению уровня жизни населения на этих территориях.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять