О готовности школ Петрозаводска и Карелии к 1 сентября рассказали в Заксобрании

О готовности школ Петрозаводска и Карелии к 1 сентября рассказали в Заксобрании


Председатель Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Галина Гореликова проинспектировала четыре школы Петрозаводска.
Депутат напомнила, что по федеральной программе капитального ремонта образовательных организаций в Карелии уже в этом году отремонтируют 21 здание 18 школ.
Так, полным ходом идут работы в школах Петрозаводска, Лахденпохского, Суоярвского, Медвежьегорского, Пряжинского, Сегежского районов. В этом году в большинстве этих школ будут отремонтированы фасады и кровли, а в 2023 году пройдет ремонт внутри зданий и помещений, включая замену сетей и коммуникаций.

Совместно с представителями родительской общественности Галина Гореликова посетила 4 школы, 3 из которых – участники федеральной программы. Осмотрены фасады зданий и внутренние помещения, оценены объем уже выполненных работ, также внимание уделено недочетам.

Так, в школе №14 отремонтирован фасад здания, заканчивается ремонт системы отопления и вентиляции, установлены новые окна. Территория школы приводится в порядок и облагораживается. 25 августа родители и учителя выйдут на субботник, а 1 сентября учеников встретит красивое обновленное здание.
В школе №20 капитально отремонтирован фасад, установлены новые окна, заменена система отопления, лестницы эковыходов. В то же время центральный вход остался без ремонта.

Считаю, здесь необходимо внести коррективы в планы капитального ремонта, включив ремонт входной группы и заменить плитку и облицовку на центральном крыльце, – считает Гореликова.

В школе №9 им. И.С. Фрадкова, одной из старейших в городе (1936 года постройки) завершен ремонт фасада здания, все окна – новые, установлены козырьки над эвакуационными выходами. Однако почему-то отсутствует отмостка по периметру здания.

Удивляет, каким образом при составлении сметы данные работы не вошли в план? Когда теперь они будут выполнены? Вопрос – специалистам! Беру на контроль! Открытый силовой кабель по периметру здания, вероятно, небезопасен, и очень портит общий вид. Возник вопрос к проектировщику и подрядчику: почему не демонтирован старый фундамент пристройки у входной группы эваковыхода? – задает вопросы депутат. – Также с директором обсудили состояние школьного стадиона. Подумаем вместе с администрацией города, в рамках каких программ его можно отремонтировать!

Посетила Галина Гореликова и Ломоносовскую гимназию. Эта школа не вошла в федеральную программу, однако по инициативе главы Карелии и при поддержке депутатского корпуса из республиканского бюджета школе были выделены 17 млн рублей. На эти деньги удалось устранить нарушения требований пожарной безопасности, уже заменены 92 окна, оборудована новая приточно-вытяжная система вентиляции в пищеблоке и столовой. В настоящее время работы практически завершены, идет монтаж нового оборудования.
В целом ремонтные работы во всех образовательных организациях практически закончены, и первого сентября все школы, по заверению директоров, будут готовы принять учеников.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять