Жительница поселка Деревянное вырастила 25 арбузов

Жительница поселка Деревянное вырастила 25 арбузов


Жительница поселка Деревянное уже несколько лет выращивает арбузы, причем не только в теплицах, но и в открытом грунте. Оказывается, это возможно в Карелии. Когда-то, говорит она, и сладкий перец был в диковинку,  а сегодня его выращивают повсеместно. Возможно,  такая же участь ждет и бахчевые южные культуры.

Надежда с вкусной фамилией Наливко в прошлом медсестра, а сейчас пенсионерка. На дачном участке проводит собственные эксперименты. Выращивала и крупноплодные арбузы, но они дольше созревают и не все. В этом году сосредоточилась на небольших порционных. Кожура у них тонкая, ягоды успевают налиться сахаром в два раза быстрее.

В этом году посадила “Яйцо дракона” и “Кокоро” (с жёлтой мякотью), “Baby apple” и “Фудзи” (с красной мякотью), “White wonder” – Белое чудо (с белой мякотью и уникальным фруктовым вкусом). У всех арбузов мякоть сочная, безумно сладкая, отличных вкусовых качеств. Содержание сахара до 14°(14 градусов) по шкале Брикса. Урожай первой волны составил 25 порционных арбузов, вес каждого в среднем составлял 1,5~2кг.

Арбузы в теплице растут естественным образом, уличные Надежда прививает на тыкву. Такой метод используют и в Краснодарском крае.

У нас получается корень тыквы, верх арбуза. Питание идет более интенсивно, так как корень тыквы намного больше. Также тыква дает холодостойкость, а это важно  в нашей зоне рискованного земледелия, – поясняет Надежда.

Сейчас в теплице созревает вторая волна арбузов, и, учитывая их скороспелость – 30-35 дней, они созреют совсем скоро. Надежда держит их в сетках, чтобы они не сломали стебель. В открытом грунте завязываются ультраскороспелые арбузы, которые созреют в 20-х числах сентября.

Предположительно урожай второй волны из открытого и закрытого грунта составит 25 штук порционных арбузов. То есть суммарно дачница вырастит полсотни ароматных бахчевых культур. Но не только их. Томаты черри дали необыкновенный урожай. Карелия, шутит Надежда Наливко, в этом году, как северный филиал Краснодарского края.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять