Дату основания Валаамской обители выясняют ученые

Дату основания Валаамской обители выясняют ученые


На Валааме продолжается работа научно исследовательского проекта 1XPEDITION. В составе не только дайверы, но и ученые Российской академии наук, в том числе археологи. Они изучают исторические факты, связанные с освоением архипелага монахами и временем их появления на Валааме.

Долгое отсутствие серьезных изысканий в этой области науки и скудость дошедших до нас письменных источников привели к многочисленным спорам о времени возникновения обители, – говорят члены экспедиции.

Археологическая работа силами экспедиции проводилась на острове Валаам и острове Святой. Основной подъемный материал представлен керамикой XV-XVIII века. На острове Святой попадается белоглиняная керамика XIV-XV века. Присутствуют фрагменты белоглиняных горшков и чернолощеных кувшинов.

Керамическая посуда — не редкость среди археологических находок. Однако каждый найденный артефакт позволяет специалистам пополнить свои знания о керамике. Например, восстановленные кувшины могут иметь формы, отличные от тех, которые были известны науке ранее.

Интересной находкой являются куски металлургического шлака. Ученые предполагают, что на острове Святой было металлургическое производство. Пока находки археологов доказывают, что в XIV-XV веке в этом месте уже жили люди. Для более точной датировки нужны дополнительные более масштабные исследования.

Фото Центра научных исследований 1XPEDITION

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять