Минюст России предлагает отменить аресты по экономическим преступлениям небольшой тяжести

Минюст России предлагает отменить аресты по экономическим преступлениям небольшой тяжести

Ведомство разместило для обсуждения законопроект «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации». Главный его посыл – отменить аресты за небольшие экономические преступления. Так, предлагается установить запрет избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемого, обвиняемого в совершении преступлений небольшой и средней тяжести в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, за исключением случаев, когда он нарушил ранее избранную меру пресечения, пытался скрыться от органов предварительного расследования или от суда.

Также устанавливается приоритет применения судом в отношении указанной категории лиц иной меры пресечения, позволяющей продолжить осуществление ими предпринимательской деятельности.

Кроме того, предусматривается сокращение максимального срока предварительного следствия по данной категории дел с 12 до 6 месяцев. Также вводится необходимость получения следователем согласия прокурора на возбуждение перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении предпринимателей.

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять