Эстония прекратила выдавать визы россиянам

Эстония прекратила выдавать визы россиянам


Сегодня, 18 августа, в Эстонии начинает действовать распоряжение правительства, ограничивающее выдачу виз гражданам России и въезд с выданной в Эстонии шенгенской визой. Об этом сообщает «Интерфакс».

Мы наблюдаем массовый рост числа российских граждан, пересекающих Эстонию или въезжающих в Эстонию. Возможность в массовом порядке посещать нашу страну или ездить через нее в Европу не соответствует сути установленных нами санкций. Вводя санкции, Эстония хотела, чтобы у государства-агрессора также на уровне отдельных граждан не было возможности продолжать привычную жизнь на международном уровне, – заявил министр иностранных дел Урмас Рейнсалу.

Рейнсалу добавил, что будут отменены и действовавшие ранее исключения на выдачу виз с целью работы, учебы и занятий предпринимательством. На год продлят вид на жительство только тем студентам, которым это нужно для завершения учебы в эстонских вузах.

В Эстонию по-прежнему могут въезжать граждане России, имеющие долгосрочный вид на жительство, те, у кого там имеются близкие родственники, работающие в Эстонии дипломаты и члены их семей, работники, связанные с международными грузовыми и пассажирскими перевозками, и лица, имеющие право на передвижение в соответствии с правом Европейского союза, также люди, въезжающие в Эстонию по гуманитарным причинам.

Фото: URA.RU/ТАСС

Если россиянин, которому Эстония выдала шенгенскую визу, прибудет в пограничный пункт Нарвы, Лухамаа или Койдула с целью туризма, предпринимательства, спорта или культуры, он уже не сможет въехать в страну, уточнил чиновник.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять