Грибник обнаружил в лесу Лоухского района ящик с немецкими минами

Грибник обнаружил в лесу Лоухского района ящик с немецкими минами


Житель Лоухского района сделал опасную находку в лесу.

Как сообщили в пресс-службе МЧС республики, мины были обезврежены. В воскресенье сотрудник Лоухского ГИМС пошел по грибы. В лесу на 53-м километре автодороги Лоухи – Кестеньга мужчина нашел ящик с немецкими минами времен Великой Отечественной войны. Он позвонил в дежурную часть и в полицию поселка Лоухи и рассказал о своей находке.

В МЧС отметили, что снаряды, пролежавшие в земле десятки лет, до сих пор представляют опасность – некоторые из них могут взорваться от малейшего прикосновения.

10 августа к месту обнаружения взрывоопасных предметов выехала оперативная группа из Петрозаводска. Сотрудники отдела разминирования Карельской республиканской поисково-спасательной службы изъяли и обезвредили мины.

Спасатели напомнили, как вести себя в подобных ситуациях. Нельзя прикасаться к подозрительному предмету, закапывать его в землю и разводить рядом костер. Сообщить о находке боеприпасов можно по телефону «112».

Фото: МЧС

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять