Сегодня в Петрозаводске стало известно имя лучшего мастера Карелии-2022

Сегодня в Петрозаводске стало известно имя лучшего мастера Карелии-2022


На конкурс «Лучший мастер Карелии-2022» ремесленники со всей республики представили около 100 произведений, выполненных в разных техниках и направлениях. Это ткачество, вышивка, кружевоплетение на коклюшках, лоскутное шитьё, художественная керамика, костяной фарфор, резьба по дереву, кузнечное дело, горячая эмаль, народная и авторская кукла, костюмы, орнаментальное вязание, традиционная карельская роспись, золотное шитьё, художественная обработка бересты, художественная обработка кожи, изделия из карельской берёзы, войлоковаляние и многое другое. Работы участников сейчас можно увидеть в Доме ремёсел в Петрозаводске.

А 14 августа в зале Дворянского собрания Национального музея Карелии в Петрозаводске объявили имена мастеров, которые заняли 1,2 и 3 места и имя лучшего мастера Карелии 2022 года.

Решением экспертного жюри места распределились следующим образом:

1-е место – Надежда Вострякова (Петрозаводск)
2-е место – Валентина Анисимова (Кемь)
3-е место – Ирина Власова (Петрозаводск)

Обладателем гран-при и звания «Лучший мастер Карелии-2022» стала Ирина Тиккуева из Олонца.

Олонецкая мастерица Ирина Тиккуева занимается ткачеством, сохраняет олонецкую технологию, стремится к возрождению, сохранению и развитию карельской культуры. Чтобы традиция жила, всё старается делать так, как это было принято раньше.

Конечно, приятно! Плох тот солдат, который не мечтает стать командиром, генералом. Когда отправляет мастер работу на конкурс, он должен стараться выиграть, только тогда будет работа хорошая, – поделилась впечатлениями Ирина Тиккуева. – Полдетства у меня прошло в деревне, у бабушки стоял ткацкий станок. И вот оттуда у меня всё пошло. Я вообще учитель начальных классов, больше 20 лет проработала в общеобразовательной школе. Но по стечению обстоятельств и ещё чего-то я попала в ткачество. Понравилось. И процесс пошёл.

Добавим, что проект «Лучший мастер Карелии» был реализован на средства гранта Президента России, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

Фото – Центр народного творчества Карелии
Фото – Сергей Соловьёв

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять