В Карелии построят завод по производству рыбных кормов

В Карелии построят завод по производству рыбных кормов
Фото: torg-russia.ru


Известный форелевод Николай Федоренко построит в Карелии  завод по производству рыбных кормов, сообщает пресс-служба правительства. Его предприятие входит в ТОП-3 по объёму выращивания форели в России.

Новое производство позволит не только закрыть потребность в рыбных кормах в Карелии, но и обеспечит продукцией предприятия аквакультуры в других регионах страны. Кроме этого, строительство завода позволит повысить экономический потенциал региона и открыть новые рабочие места.

Корма, их качество и себестоимость – это лимитирующий и важнейший фактор развития аквакультуры. Снижение их доли в структуре затрат рыбоводов является ключевой задачей, особенно актуальной в связи с необходимостью решать проблемы импортозамещения и продовольственной безопасности. Уверен, новое производство позволит на 100% закрыть потребности Карелии и поддержать отрасль в других регионах, – отметил  Николай Федоренко.

По данным РБК Карелия, предприятие появится на базе бывшего кирпичного завода в поселке Березовка (Кондопожский район). Кредит на реализацию проекта предприниматель получил от Сбербанка. Размер не уточнятся, но общий объем инвестиций составит более 1 млрд. руб. Сейчас закупается необходимое оборудование из Китая. Пуско-наладочные работы должны начаться к осени 2023 года. Тогда же ожидается и запуск предприятия.

Также  Федоренко создает селекционный форелеводческий центр на базе Сунской птицефабрики для выращивание малька с использованием технологии замкнутого водоснабжения.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять