Минздрав: "По количеству витамина А лисички не уступают моркови"

Минздрав: \


В карельских лесах сезон лисичек. Пользователи соцсетей выкладывают фотографии. Не удержался и глава Карелии, похвастался сбором ярких грибов. А вот такую дорожку, выложенную лисичками, повстречал на своем пути Виталий Хрулев в Олонецком районе.

Фото Виталия Хрулева

“Лисички – уникальные грибы, – говорят медики, – они способны защитить себя от личинок насекомых. Это происходит благодаря веществу хиноманнозе”. Несмотря на то, что оно губительно для насекомых и гельминтов, оно абсолютно безвредно для кишечника человека.

Лисички богаты витамином D2, а еще в их составе ученые обнаружили восемь аминокислот, медь, цинк, витамины В1, РР и А. Но такой набор полезных веществ присутствует только в диких грибах, выросших в лесу. Интересный факт: по количеству витамина А лисички не уступают моркови, – сообщили в карельском Минздраве.

При этом лисички, как и все грибы, содержат трудноперевариваемую клетчатку. Поэтому употреблять продукт в больших количествах не стоит. Не рекомендуют включать в рацион лисички людям, склонным к газообразованию или страдающим заболеваниями желудка, кишечника. Не стоит есть их детям до 12 лет и беременным. Также важно помнить, что собирать лисички, как и все грибы, у дорог нельзя. Они, как губка, впитывают все вредные вещества извне.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять