В Петрозаводске решают, где установить памятник известному ювелиру

В Петрозаводске решают, где установить памятник известному ювелиру
Источник: Русский ювелир


На набережной в Петрозаводске собираются установить шестиметровый памятник ювелиру Михаилу Перхину. Это уроженец Ялгубы. В 18 лет он уехал в Санкт-Петербург на заработки и поступил на обучение подмастерьем в Петербургскую Ремесленную управу по золотых дел ремеслу. Став мастером, Михаил Перхин с помощью Карла Фаберже открыл собственную мастерскую, где производились чеканные и граверные работы по золоту и серебру, ювелирные украшения и подарки. Известно, что было создано более 20 тысяч ювелирных изделий.

 

Императорское пасхальное яйцо “Бутон розы” Фото Михаила Овчинникова

Из 52 знаменитых императорских пасхальных яиц «Фаберже» 28 изготовил именно Михаил Перхин.  А еще он был меценатом и, разбогатев, никогда не забывал свою маленькую родину. Он был попечителем Ялгубского земского училища. В 1899—1900 годах пожертвовал в церковь во имя святителя Николая Чудотворца в Ялгубе дорогие позолоченные серебряные богослужебные сосуды, и золотую табличку с чеканными узорами с именами родных Михаила Перхина для поминовения.

Фото Интернет-журнала “Лицей”

Скульптор памятника Михаилу Перхину – Павел Калтыгин. Чтобы передать полное портретное сходство, в работе использовал  его прижизненные фотографии. Их специально прислал мастеру правнук Михаила Евлампиевича Георгий Петрофф из США.

Монумент выполнен из бронзы и малинового кварцита. Его предлагается установить на набережной, но архитектурная общественность против этого места. Поэтому будет обсуждение. Но известно, что монумент уже прибыл в Петрозаводск.

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять