24 спортсмена приняли участие в заплыве на острове Кижи

24 спортсмена приняли участие в заплыве на острове Кижи


Заплыв в открытой воде накануне прошел на заповедном острове Кижи. Формат соревнования позволяет совместить путешествие и любимое хобби. Организаторы – команда KareliaSport – пропагандисты такого вида отдыха. Небольшим составом они проводят большие мероприятия, на которые съезжаются с разных регионов России – Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Ханты-Мансийска.

Фишка любых соревнований, которые мы проводим, – это побывать в местах, которые издревле считалась консервативными, а тут мы приходим и плаваем, или приходим и бегаем. Чтобы люди через хобби прикасались к истории Карелии и получали от этого удовольствие, – рассказал организатор Кижи SWIM Алексей Дурягин.

По прибытии всех участников ждали экскурсии по острову и его главной достопримечательности – Преображенской церкви. В этом году дата заплыва совпала с Кижской регатой. Так что спортсмены перед собственным стартом вдохновлялись гонками на лодках разных видов и классов.

Участников было 24, поэтому старт сделали общим на 0,5; 1 и 2 мили. На заявленные 3, это около 6 км, желающих не нашлось, говорят организаторы. Все-таки такая дистанция требует серьезной подготовки и навыков. А участники заплыва – это не спортсмены, любители, которые в свободное от работы время занимаются плаванием. К примеру, Ксения из Санкт-Петербурга проектирует атомные станции, много времени проводит за компьютером в офисе, ей просто необходимо разминаться.

 

Я впервые в таком формате участвую, что сначала была экскурсионная часть, а потом спортивная. Мне очень нравится. Я на Кижах в первый раз и было интересно послушать и посмотреть. А теперь поплыву. Здорово, что можно не гнаться, а в своем темпе преодолеть дистанцию, – говорит Ксения.

Много среди участников москвичей, которые приехали с друзьями, целыми семьями. Подкупила уникальная возможность – посмотреть на памятники деревянного зодчества под другим углом. Были и местные пловцы, которые решили испытать себя в нашем Онежском озере.

Стартовали участники в 15:30 при ясном небе и без осадков. С погодой прямо повезло. Хотя само Онего, казавшееся спокойным с берега, на дистанции таким отнюдь не было. Приходилось преодолевать волны, участники захлебывались водой, но все, как один, справились и не сошли с пути.

В гонке на полмили победу среди мужчин одержал петрозаводчанин Павел Базык, он справился с дистанцией за 22 минуты 10 секунд. На 4 минуты от него отстал москвич Максим Хаустов (26’10’’) и почти на 15 минут – тоже москвич Глеб Жарков (36’.57’). Среди женщин лидировала петербурженка Вилена Кузьменкова (34’.47’’), на втором месте Виктория Каширина, также участница из Санкт-Петербурга (52’.47’’).

Пьедестал на дистанции 1 миля заняли гости Карелии. Среди мужчин лучшее время у москвича Максима Ромбовского. Он справился с дистанцией за 39 минут 32 секунды. Почти на 10 минут отстал житель Санкт-Петербурга Олег Захаржевский (49’02’’), на 13 минут – тоже петербуржец Денис Котляр (52’.39’’). Женский пьедестал заняли москвички. Первенствовала Ирина Овчаренко, ее время – 47 минут 48 секунд. Минуту с небольшим ей проиграла Мария Кроткова (49’.07’’), на третьем месте Наталья Каминская с отрывом от лидера в 2 минуты (49’.44’’).

Фото KareliaSport

2 мили – это 3,8 км – быстрее других проплыл петрозаводчанин Павел Леонтьев. Справедливости ради заметим, что почти всю дистанцию он шел нос к носу с москвичом Алексеем Гулаковым и только на финишной прямой он успел оторваться на 4 секунды. Время Павла – один час 13 минут 40 секунд, Алексея – один час 13 минут 53 секунды.

Шикарная дистанция. Волна все время бьет то в спину, то в лицо. И если бы не мой напарник, можно сказать коллега, можно сказать страдалец, было бы тяжело. Он меня нагнал на километре. Обошел чуть вперед и мы плыли рядом. Хотел уйти в отрыв, но не получилось. В итоге все  решила тактика, я позже встал из воды и обогнал его на финише. Это достойны соперник.  Я 1988 г.р, а он 1978-го. Ему тоже можно дать кубок, – поделился впечатлениями Павел Леонтьев.

Волна большая. Когда обратно плыли, захлестывало и было тяжело. Я захлебывался. Приходилось выныривать постоянно. Плыли мы вместе, он за мной большую часть дистанции. Но на выходе ускорились и  он чуть-чуть опередил меня, – рассказал Алексей Гулаков.

Фото KareliaSport

На третьем месте Зелимхан Сулейманов из Москвы, он отстал от победителя на 13 минут с небольшим (1:27’.15’’). У женщин лучшее время у москвички Ирины Могильниковой – один час 44 минуты 31 секунда. На три минуты от нее отстали также жительница столицы Анна Шорохова (1:47’.10’’) и участница из Московской области Татьяна Новикова (1:47’.47’’).

Фото KareliaSport

Все финишеры получили памятные призы, а победители еще и по деревянному лемеху с одного из куполов Преображеской церкви. Местный кузнец всем без исключения выковал по монетке на память и удачу.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять