Столкновение на Кижской регате подпортило впечатление гостям из Липецка

Столкновение на Кижской регате подпортило впечатление гостям из Липецка


В минувшую субботу на острове Кижи прошла традиционная регата. В этом году при хорошей погоде – было солнечно и без осадков. На гонку вышли суда разных видов и класса.

Сразу несколько команд приехало из Санкт-Петербург – четыре гребно-парусные шлюпки «Ял-2» команды «Флагман», лауреатов премии года за самый дальний поход. Петербуржец Виталий Евграфов выступит на каноэ, которое мастерил с января прошло года по июль настоящего. Также Северную столицу представят команды на байдарках и каяках, – рассказали в музее.

Фото музея “Кижи”

Команда клуба «Ровесник» из Петрозаводска принимала участие в гонке на швертботе. На кижанках, соймах, ушкуях выступили местные заонежские гребцы, команда из Прионежского района состязалась на весельной современной лодке. Украшением праздника, как и было заявлено, стал дракар команды викингов из клуба реконструкции «Копье» . Такие лодки рассекали гладь Балтийского моря тысячу лет назад.

Это реплика судна Скульделев-5, он найден в Дании в составе группы кораблей, которыми был завален в 11 веке вход во фьорд. Они сохранились на дне, он был выкопан и реконструирован Олле Крумле Петерссоном. Никто таких крупных судов не строил, есть суда, которые строились для фильмов, но реконструкторы таких еще не строили, – рассказал руководитель клуба «Копье» Павел Семенов.

Реплику корабля викингов строили пять лет. Ходовые испытания она проходила на Ладоге, а в этом году решили поучаствовать в регате, испытать судно на Онежском озере. 20 участников из разных исторических клубов страны сели на весла, оценили наш водоем, перспективы его использования. Но по итогу соревнований расстроились из-за столкновения с другой лодкой.

Граждане не умеют пользоваться плавстредством. Выехали на регату, врезались в наш борт несколько раз. Поломали доску. Ее придется менять. Раз уж построили, сможем и починить. Просто это неприятно. Это время и деньги, которые можно было бы потратить на что-то другое, – сокрушался Павел Семенов.

По словам липецких гостей, есть вопросы к организации масс-старта. В нем принимают участие суда разных классов, корабли не выстраивают в линейку. Маршал регаты командует ею с берега, а не с воды. И сама акватория, выделенная под гонку, узковата. Плюс к управлению одной из лодок были допущены люди, которые не умеют этого делать.

Свой дракар команда из Липецка планирует починить и больше в соревнованиях не задействовать, а использовать исключительно как круизное судно для походов и фестивалей.

Как нам рассказали в пресс-службе музея, в дракар въехал экипаж лодки “Сойма”. В гребле они не новички, но командой не тренировались. А это определенная специфика и навык, который нужно отрабатывать.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять