Воспитанник карельского футбола покинул московский «Спартак» и вместе с семьей уехал из России

Воспитанник карельского футбола покинул московский «Спартак» и вместе с семьей уехал из России
Антон Киннунен


Семья бывшего консула Финляндии в Петрозаводске уехала в США.

Еще в начале февраля наш портал рассказывал историю воспитанника карельского футбола Антона Киннунена, который в начале 2022 года попал в академию московского «Спартака» и был вызван в юношескую сборную Финляндии. Сын бывшего консула Финляндии в Петрозаводске Туомаса Киннунена выступал в «Спартаке» на позиции вратаря. В интервью нашему порталу отец вратаря «Спартака» рассказывал, что у сына впереди интересный сезон и хорошие перспективы.

Но теперь у него хорошие перспективы не в России. На днях Туомас Киннунен, который работал в финском посольстве в Москве, написал на своей странице в запрещённой в России соцсети, что он вместе с семьей уехал в город Нью-Йорк в США. Нашему порталу он подтвердил этот факт и добавил, что теперь работает в Генеральном консульстве в Нью-Йорке. Семья также уехала, Антон покинул «Спартак» и теперь будет играть в местной команде в США.

Напомним, в 2013 году семья Туомаса Киннунена переехала в Петрозаводск. Антон вместе с братом занимался в команде «Мираж» 2003 спортшколы Петрозаводска №7. Антон начинал тренировать вратарское мастерство у легенды карельского футбола Евгения Николаевича Коровкина. Потом Антон играл в команде «Звезда» 2006, которой руководил тренер ДЮСШ-7 Петрозаводска Артур Николаевич Фёдоров. С ним Антон играл и тренировался три года.

Это было славное время многочисленных поездок на турниры по Карелии, в Санкт-Петербург, Эстонию, а также в Финляндию. У сына осталось много тёплых воспоминаний и друзей о том времени, – делился с нашим порталом отец голкипера.

Туомас Киннунен

В 2017 году семья вернулась в Финляндию. С переездом семьи в Эспоо Антон перешёл в шведоязычный футбольный клуб GrIFK и продолжал улучшать вратарские навыки на дополнительных тренировках и сборах. В 2019 семья переехала в Москву и снова поиск команды. В начале 2021 года получил приглашение в команду «Смена» 2006 на игры в Клубной Лиге, высшей футбольной лиге своего возраста. Это было серьезный успех и новые возможности. Российский футбольный союз в итоге осуществил международный трансфер футболиста, который дал возможность Антону играть официально в России.

Летом 2021 года русский финн стал бронзовым призёром чемпионата России с академией «Чертаново». Осенью прошлого года он сыграл первую игру в составе сборной Финляндии U16 против сборной Исландии U16. В начале 2022 года Антона заметил сам московский «Спартак», в академию которого юноша перешел с большим желанием.
Антон свободно говорит на русском и финском языках. Его мама – русская. Отец Туомас Киннунен с 2013 по 2017 годы работал консулом Финляндии. Многие горожане прекрасно помнят этого открытого и улыбчивого человека.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять