Большая стирка на острове Кижи

Большая стирка на острове Кижи
Фото - музей-заповедник «Кижи»


Суббота на острове Кижи. Время топить баню, а значит – время большой стирки по старинному крестьянскому способу. В этом нелёгком деле сотрудникам музея «Кижи» помогают участники проекта «Народный опыт. Событийное волонтерство в Карелии», рассказывает музей-заповедник «Кижи».

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного Российским фондом культуры в рамках программы «Волонтёры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Волонтёры музея-заповедника «Кижи» не только учатся сами, но и учат. Так, на Большом рыбном фестивале, который впервые прошёл на острове Кижи 9 и 10 июля, исследователи из Научно-исследовательского центра по аквакультуре Института биологии, экологии, и агротехнологий Петрозаводского университета рассказывали посетителям о фауне Кижских шхер, о способах разведения и видах форели, о том, как определить чистоту водоема по насекомым, которые в нем водятся, и возраст рыбы по чешуе.

Издревле одним из основных промыслов, которым занимались селившиеся по берегам рек и озёр карелы, вепсы, русские, была рыбная ловля. В каждой семье были лодки, плелись сети, изготавливались рыболовные снасти. Рыба была важнейшим продуктом питания коренных народов Карелии. Благодаря рыбе, кухня Карелии приобрела свою особенность, а Карелия известна среди любителей гастротуризма своими рыбниками, ухой, лохикейто, сущиком, «карельской рыбой с душком», жареной ряпушкой, соленым сигом.

Фото – музей-заповедник «Кижи»

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять