Элиссан Шандалович: «Вступление Финляндии в НАТО должно подстегнуть нас к решительным действиям по модернизации инфраструктуры»

Элиссан Шандалович: «Вступление Финляндии в НАТО должно подстегнуть нас к решительным действиям по модернизации инфраструктуры»
Лаппеенранта

Сегодня, 5 июля, планируется подписание протоколов о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО.

Как известно, страны войдут в альянс после ратификации этих документов всеми странами-участницами. Спикер Законодательного собрания Республики Карелия Элиссан Шандалович в сети «ВКонтакте» прокомментировал это решение.

А между тем, многие жители Карелии наверняка слышали о предложении мэра финской Лаппенранты Киммо Ярва разместить в этом живописном туристическом городе военную базу НАТО (к слову, от российской границы всего 23 км и 70 км от карельского участка). Господин Ярва уверен, что это создаст чувство безопасности у граждан. Но так ли это? На мой же взгляд, это только усугубит и без того напряженную внешнеполитическую ситуацию», – отметил Элиссан Шандалович.

– В свою очередь, столь «уверенные» шаги наших соседей по поводу вхождения в военный альянс должны и нас подстегнуть к решительным действиям по модернизации нашей инфраструктуры. Напомню, ранее мы говорили об этом в Совете законодателей России, и наше предложение было поддержано. Сейчас речь идет о разработке отдельной программы социально-экономического развития приграничных территорий. Ожидается, что этот чрезвычайно важный для Карелии вопрос будет обсуждаться 13 июля на заседании сразу трех комитетов Совета Федерации», – написал спикер Законодательного собрания Республики Карелия.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять