Финляндия снимет ограничения на въезд для туристов из России

Финляндия снимет ограничения на въезд для туристов из России

Со следующего месяца Финляндия откроет границу.

Ограничения на въезд на внешних границах Финляндии, которые ввели из-за ковида, заканчиваются 30 июня. Об этом сообщила «Фонтанка» со ссылкой на финское министерство иностранных дел.

Путешественники из третьих стран, прибывающие в Финляндию, больше не обязаны иметь сертификаты о прививках или тестах на COVID-19, а также проходить тесты на коронавирус в пунктах пересечения границы. Пограничный контроль возвращается к допандемической ситуации, — говорится в заявлении МВД Финляндии.

Теперь для  пересечения границы достаточно будет иметь паспорт с визой. Ожидается, что снятие ограничений увеличит трафик из третьих стран.

Например, может увеличиться трафик на восточной границе. На объемы перевозок влияет в том числе желание россиян путешествовать и количество действующих виз, – полагают в МИД Финляндии.

При этом в Финляндии подчеркнули, что им неизвестно, какие правила сейчас действуют в России при выезде за пределы страны. Напомним, что у нас ограничения пока не сняли и пересечь границу через сухопутные пункты пропуска туристы не могут. Выезд разрешен только отдельным категориям граждан, например, тем, у кого есть недвижимость в Финляндии или пациентам финских медучреждений.

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять