«Дом профессоров» в Петрозаводске - объект культурного наследия Карелии

«Дом профессоров» в Петрозаводске - объект культурного наследия Карелии

Управление по охране объектов культурного наследия Карелии включило «Дом профессоров»  на проспекте Ленина, 33б в Петрозаводске в Перечень выявленных объектов культурного наследия. Здание является интересным и редким образцом переходного периода к советской неоклассике в архитектуре.

Так называемый дом профессоров был построен в 1940 году. В то время вокруг первой очереди здания Карельского государственного педагогического института появился университетский городок. Кроме дома профессоров, в квартале были построены шесть деревянных домов студенческих общежитий, которые до настоящего времени не сохранились.

 

Историко-культурную ценность объекта определяют мемориальная составляющая (в доме проживал профессорско-преподавательский состав университета, внесший огромный вклад в развитие высшего образования Республики Карелия), архитектурный облик, историческая связанность с расположенным в непосредственной близости зданием Петрозаводского государственного университета, являющимся объектом культурного наследия регионального значения.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять