На длинных выходных в Петрозаводске пройдет Международный песенный праздник

На длинных выходных в Петрозаводске пройдет Международный песенный праздник


В День России, 12 июня, две тысячи участников фестиваля выступят на площади Кирова большим сводным хором в сопровождении уникального национального оркестра Карелии, в составе кантелистов и йоухиккистов.

С 11 по 13 июня в Петрозаводске пройдет Международный песенный праздник. В карельской столице выступит  более 80 хоровых коллективов из Санкт-Петербурга, Ленинградской, Ярославской, Тверской, Владимирской областей, республик Коми и Карелии, а также из Белоруссии.  Это академические и народные, профессиональные и любительские, взрослые и детские хоры, ансамбли и фольклорные коллективы. Среди участников – Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле», Поморский, Пудожский, Петровский и Вепсский народные хоры, Академический хор Петрозаводского государственного университета, концертный хор «Теллерво» петрозаводского Дворца творчества детей и юношества и другие.

Артисты исполнят 22 произведения, среди которых  гимны России и Карелии, «Марш энтузиастов», «Карелия» Г. Cинисало, «Долго будет Карелия сниться» А. Колкера, популярные  песни из советских кинофильмов, традиционные карельские наигрыши, песни на карельском языке и многое другое.

На площади будет работать ярмарка карельских мастеров, для гостей праздника проведут мастер-классы по игре на национальных карельских музыкальных инструментах. Также в программе – выступления творческих коллективов на малых площадках, концертная программа хэдлайнеров фестиваля Фолк группы «Skylark». В завершении дня горожан ждут танцы, музыкальные сеты от ди-джеев  и открытый мастер-класс по зумбе.

12 июня гости и жители Карелии станут свидетелями масштабного события, познакомятся с песенной и инструментальной культурой Карелии, а также смогут приобрести памятные сувениры.

13 июня для любителей классической музыки в Карельской государственной филармонии состоится концерт академических хоров.  Для зрителей выступят St. Petersburg Choral collegium, камерный хор «Collegium Cantus» из Санкт-Петербурга и Академический хор Петрозаводского государственного университета. Начало в 15:00.

Вход на все мероприятия фестиваля свободный. Возрастных ограничений нет.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять