На острове Кижи пройдет фестиваль моды и дизайна

На острове Кижи пройдет фестиваль моды и дизайна

На выходных к Дню России посетители острова Кижи смогут увидеть показ авторских коллекций одежды, навеянных здешней природой и архитектурой.

С 10 по 13 июня состоится фестиваль моды и дизайна «Кижи: Цвет и акценты». В пресс-службе музея-заповедника рассказали, какие мероприятия запланированы в праздничные дни.

10 июня проведут «Деревенский променад». Сотрудницы музея в качестве моделей и экспертов представят коллекцию, созданную мастерами сектора ремесел.

На экспозиции у дома крестьянина Елизарова гости острова также смогут познакомиться с технологией плетения поясов  и процессом крашения нитей натуральными красителями. В крытой площадке входной зоны музея будут представлены костюмы «Кижской коллекции» дизайнера Елены Теплицкой.

11-13 июня состоится творческая лаборатория с участием известных мастеров Николая Терюхина из Архангельска  и Алексея Медведева из Петрозаводска. Николай Терюхин познакомит нас с коллекцией «Влюбленный в Каргополь». Алексей Медведев  привезет с собой на остров коллекцию пудожских костюмов.

13 июня в Петрозаводске в презентационно-выставочном центре музея на площади Кирова, 10 а состоится творческая встреча «Мода на традиции». Гости встречи познакомятся с выставкой «Синяя птица Севера», которая посвящена традиционным технологиям крашения и украшения тканей кубовой набойкой. Николай Терюхин и Алексей Медведев расскажут о традиции в современном костюме. Начало – в 18:00. Стоимость – 120-170 рублей.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять