На остров Валаам через Сортавалу будут курсировать два новых «Метеора»

На остров Валаам через Сортавалу будут курсировать два новых «Метеора»

РЖД заказывают два скоростных судна на воздушной подушке для своего маршрута.

ОАО «РЖД» планирует заказать два судна на подводных крыльях (СПК) «Метеор» для использования на мультимодальном маршруте на остров Валаам через Сортавалу. Об этом пишет «Интерфакс», ссылаясь на председателя совета директоров АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» Георгия Анцева.

Он напомнил, что «Метеор 120Р» относится к классу судов «река-озеро», и отметил, что новая версия корабля отличается прочностью корпуса и остекления:

Мы перешли на совершенно другие стекла. Бывало старые «Метеоры» попадали в штормы (на Ладоге, Онеге) и возвращались без остекления. Сегодня же это мощнейшие силикатные стекла, которые выдержат и защитят пассажиров в любой шторм».

По информации Анцева, сейчас ЦКБ Алексеева ведет доработку другого своего скоростного судна — «Валдай» — для перевода его из речного класса в класс «река-озеро».
Как сообщалось, в прошлом году РЖД открыли новое интермодальное направление: «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» дополнила железнодорожный маршрут из Москвы, Петрозаводска и Петербурга в Сортавалу перевозками на «Метеорах» до Валаама. За 2,5 месяца — с середины июня до конца лета — этими маршрутами воспользовалась 21 тыс. пассажиров.

ЦКБ им. Алексеева в Нижегородской области рассчитана на производство 4-5 судов «Метеор» и до 7 судов «Валдай» в год. СПК «Метеор 120Р» предназначено для скоростной перевозки до 120 пассажиров, автономность плавания — 8 часов, дальность хода — 600 км. Судно может эксплуатироваться на полноводных реках всей территории России от Центральной части до Дальнего Востока.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять