Более 200 человек покусали клещи за неделю в Карелии

Более 200 человек покусали клещи за неделю в Карелии
фото Ильи Тимина

Каждый четвертый обследованный клещ – боррелиозный.

По информации Роспотребнадзора Карелии, за прошедшую неделю в лечебные учреждения республики с жалобами на укусы клещей обратился 201 человек, из них детей 45 человек. В Петрозаводске за неделю зарегистрировано 95 обращений граждан, в том числе 16 детей.

С начала года, по данным на 22 мая, в лечебно-профилактические учреждения республики по поводу присасывания клещей обратились уже 400 человека, из них детей – 107.

Обращения по поводу присасывания клещей зарегистрированы на 13-ти административных территориях республики: г. Петрозаводск, г. Костомукша, Сортавальский, Кондопожский, Лоухский, Медвежьегорский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Пудожский, Сегежский, Суоярский районы.

В вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» проведены исследования 403 клещей. Как выяснилось, каждый четвертый клещ оказался носителем клещевого боррелиоза, от которого нет вакцины. А вот энцефалитных клещей среди всех всего 0,8%, то есть всего три. Также встречаются клещи, пораженные возбудителем моноцитарного эрлихиоза и гранулоцитарного анаплазмоза человека.
Напомним, первое присасывание клеща в 2022 году зарегистрировано 14 апреля в Прионежском районе, у взрослого, на территории населенного пункта Заозерье.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять