Впервые за последние три года Ночь музеев пройдет в очном формате: что посмотреть в Петрозаводске

Впервые за последние три года Ночь музеев пройдет в очном формате: что посмотреть в Петрозаводске

Популярная культурно-образовательная акция состоится 21 мая. «Ночь музеев» проведут в привычном формате, а не онлайн, как это было в 2020-м и 2021-м годах. Как сообщили в Минкульте республики, темой мероприятия выбрали «Моду на традиции».

Крупнейшими площадками акции в Петрозаводске станут Национальный музей, Музей изобразительных искусств и музей «Кижи».Вход бесплатный, но на некоторые мероприятия и мастер-классы нужно заранее записаться или купить билет. Многие из платных можно оплатить молодежной Пушкинской картой.

Национальный музей Карелии примет посетителей 21 мая с 15:00 до 23:00.Запланированы интерактивные занятия.  В 16:00 творческая лаборатория «Театрум» покажет спектакль «Дневник Фокса Микки» (0+). А завершит музейную ночь лекция директора Национального музея Михаила Гольденберга, начало в 23:00. В год 350-летия основателя Петрозаводска темой лекции станут «Ночные прогулки с Петром Первым».

Музей изобразительных искусств ждет гостей с 18:00 до 23:00. Гостей познакомят с постоянной экспозицией и временными выставками (6+). Здесь можно поучаствовать в мастер-классах, посмотреть фильмы о карельских художниках, сфотографироваться в народных костюмах. 

В презентационно-выставочном центре музея «Кижи» в Петрозаводске на пл. Кирова в Ночь музеев в 17:00 откроется новая выставка «Синяя птица Севера». На ней представят традиционную технологию крашения тканей кубовой набойкой, которая дает разнообразие оттенков синего. 

Перед выставкой в 16:00 перед входом в здание выступят юные музыканты, здесь же проведут модный показ. После открытия выставки пройдет серия мастер-классов, творческая встреча с мастером по линогравюре Марьей Баскаковой из Сортавалы. 

Отдельная программа музея «Кижи» – в Детском музейном центре на улице Федосовой, с 16:00 до 21:00. Здесь покажут фольклорный спектакль «Были-небылицы» (6+). Запланирована этнодискотека с народными забавами, концерт, мастер-классы.

Городской выставочный зал приглашает на выставку живописи, керамики, скульптуры и цифрового искусства «Метаморфозы» (0+). В 19:00 в выставочном пространстве пройдет концерт-импровизация пианистки Ирины Смирновой «Метаморфозы в розах». В 21:30 пройдет мастер-класс по лепке (возрастное ограничение – 14+).

В Галерее промышленной истории в 19:00 пройдет мастер-класс по росписи камней.

В медиацентре «Vыход» открыта выставка фотографий Юлии Утышевой. В 17:00 искусствовед Артем Стародубцев прочтет лекцию на тему «Живопись и фотография». В 19:00 Юлия Утышева проведет экскурсию по выставке.

Ансамбль «Кантеле» приглашает гостей на экскурсию в историческом здании Дома Кантеле. Программу дополнят музыка и танцы. В Карельской филармонии также состоятся концерты.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять