Карелия занимает первое место в России по ежесуточной заболеваемости коронавирусом

Карелия занимает первое место в России по ежесуточной заболеваемости коронавирусом

Глава Роспотребнадзора Карелии объяснила, когда могут отменить маски и ждать ли все-таки очередную волну ковида.

Коронавирус в России и в Карелии в последние месяцы, очевидно, отошел на задний план информационной повестки. А после отмены обязательного масочного режима в Москве и более 15 регионов и вовсе стал восприниматься как обычная ОРВИ. Сегодня стало известно, что обязательные маски планирует отменить соседняя с Карелией Мурманская область.
Когда же в Карелии отменят маски? Ждать ли очередной волны ковида, которую нам прогнозировали в марте-апреле? Что вообще происходит с коронавирусом в Карелии. На эти вопросы порталу «Карелия.Ньюс» ответила руководитель Роспотребнадзора и главный санитарный врач Карелии Людмила Котович.

Несмотря на снижение случаев выявления коронавирусной инфекцией Карелия сейчас занимает первое место по ежесуточной заболеваемости в России, – рассказывает Котович. – Да, общий уровень заболеваемости снижается, это все видят. Однако есть такое понятие как спорадический уровень заболеваемости, это когда выявляются единичные случаи заболевания. Но коронавирус же по-прежнему носит массовый характер. С учетом изменчивости вируса, с учетом того, что у него нет сезонности и он циркулирует круглый год, а также в связи с тревожной ситуации в Китае, где вновь отмечается подъем заболеваемости – нет гарантии, что ситуация очень быстро не изменится. Хочу напомнить, что год назад в мае у нас в Карелии тоже была похожая ситуация, а потом летом пошел резкий скачок.

По словам Людмилы Котович, такая картина не позволяет сейчас повсеместно отменить масочный режим. Более того, с ее слов, это решение должно быть принято федеральным Роспотребнадзором, конкретно главным санитарным врачом России. Отметим, что точно так же объясняют продолжающийся масочный режим в Санкт-Петербурге. Однако, несмотря на это регионы все равно отменяют обязательные маски и никакой Роспотребнадзор им не мешает. К слову, масочный режим отменяют и сами граждане, в том числе в Карелии. Видя, что ковидом уже почти никто не болеет, люди просто не надевают маски в транспорте и общественных местах.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять