В Петрозаводске появилось огромное граффити с пожарным

В Петрозаводске появилось огромное граффити с пожарным


К профессиональному празднику пожарных уличный художник  украсил серое здание учебного корпуса МЧС ярким тематическим граффити.

Рисунок появился на стене 4-х этажной башни Учебного пункта 1 пожарно-спасательного отряда ФПС Главного управления МЧС России по Республике Карелия. Как отметили в ведомстве, это первое «противопожарное» граффити в городе. На арте изображен сотрудник МЧС, который спасает из огня маленькую девочку.

Картину создали к Дню пожарной охраны, который отмечается 30 апреля. Автор работы –  художник Илья Ершов. Он за короткое время превратил скучную стену в красочный арт-объект, который отдает дань уважения тяжелому труду спасателей.

Я просто зашел в часть, посмотрел на молодых ребят и, в голове у меня появилась картина, рассказал Илья.

С художником договорились о дальнейшем сотрудничестве, в планах карельских спасателей и на других городских объектах создать уличные картины, посвященных деятельности службы.

В пресс-службе регионального МЧС порталу «Карелия.Ньюс» рассказали подробности о проекте. На создание рисунка у художника ушло 10 дней. Здание. на котором появилась картина, находится на окраине города – в микрорайоне Птицефабрика. Очевидно, что это не самое проходимое место и шансы, что случайные прохожие увидят арт, невелики. Поэтому было принято решение подарить городу еще несколько тематических граффити. Спасатели хотят, чтобы рисунки украсили более людные микрорайоны, возможно, самый центр города. Работы начнутся этим летом.

Пока объекты, которые планируется расписать, не выбрали. В МЧС уточнили. что не обязательно это будут здания ведомства – на них не так много места для создания картин. Рассматриваются варианты облагородить трансформаторные подстанции – такой опыт в Петрозаводске уже был, в частности, сам Илья расписывал один подобный объект. Художника выбрали по его работам – спасателям приглянулась их стилистика.

Стоит отметить, что работы художника рассыпаны по всему городу. Именно он создал на трансформаторной будке около ТРЦ «Лотос Plaza»  граффити по мотивам Калевалы.  Четыре стены – четыре героя, у каждого свой характер и история в эпосе.

Также Художник Илья Ершов украсил стены здания базы практик ПетрГУ в Ботаническом саду в Соломенном. Он нарисовал некоторых птиц, которые здесь обитают: большого пестрого дятла, малиновки (или зарянки), черного коршуна и воробьиного сыча.

 

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять