Задержится ли тепло: карельские синоптики сделали прогноз на середину и конец мая

Задержится ли тепло: карельские синоптики сделали прогноз на середину и конец мая

Подошла к концу первая декада мая. Синоптики Карельского Гидрометцентра дали прогноз, какими будут середина и конец месяца.

Среднемесячная температура будет близкой к норме. Для Карелии это +7,2℃,  Петрозаводска +8,3℃. Стоит отметить, что для расчета берут как дневные, так и ночные температуры. А вот осадков прогнозируется больше нормы – 130% среднего многолетнего значения. Норма для республики составляет 38 мм. а для карельской столицы – 41 мм.

Если в первой декаде мая Карелия находилась в холодной части циклонов, то во  второй и третьей декадах республику заполонят теплые юго-восточные и южные периферии североатлантических циклонов. Днем воздух прогреется до +12, +18℃, в отдельные дни температура превысит +20℃.

В Гидрометцентре отметили, что в последние годы май чаще бывает теплым с незначительным отклонением от нормы. За более чем 70 лет наблюдений самый теплый май отмечался в 2016 и 2018-ом (на 4,3℃ выше нормы), а самый холодный – в 1999-ом (на 3,6℃ ниже нормы). В столице Карелии абсолютный суточный максимум температуры  зарегистрирован 20 мая 2014 года. Тогда воздух прогрелся до + 33,0℃.  Наибольшее количество осадков зарегистрировано в 2007-ом – в среднем по Карелии климатическая норма была превышена более чем в шесть раз, в  Петрозаводске выпали 93 мм или 226%  нормы.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять