Фотоохотники делятся кадрами и впечатлениями с карельских токовищ

Фотоохотники делятся кадрами и впечатлениями с карельских токовищ


В Карелии реализуется необычный проект “Фототуризм как инструмент охраны окружающей среды и животных”. В нем принимают участие фотографы с разных регионов России. Они выезжают в экспедиции, живут в фотодомиках и наблюдают за животными в их естественной среде.

“Сегодня хочу рассказать о самом процессе наблюдения токующих птиц. Пишу исходя из собственного опыта ночевок на глухарином, а теперь и тетеревином току. Из года в год птицы прилетают токовать на одни и те же места, поэтому уже заранее известно, где можно наблюдать. На токах ставят палатки или маленькие домики, оборудованные смотровыми окошками со всех сторон”, – рассказывает петрозаводчанка Надежда Каргинова.

Домик, по словам Надежды, совсем небольшой. По площади примерно, как палатка. В каждой стене домика, и даже в двери были окошки. Два стеклянных, а остальные просто в виде дырок в стене, закрытых фанерными створками. На ночь их можно закрыть, чтобы было теплее, а утром открыть и наблюдать.

Глухари, тетерева, куропатки – очень пугливы. Поэтому ни в коем случае нельзя выходить из домика, когда птицы рядом, говорит фотоохотник. Можно выйти в темноте, но как только начинает светать или становятся слышны голоса птиц, надо сидеть внутри безвылазно. И только, когда токование закончится, и птицы улетят, можно собираться и выходить. Внутри домика тоже нельзя шуметь, а говорить лучше шепотом, особенно, когда птицы совсем рядом. Тогда остается только аккуратно открыть окошко, высунуть глаза или фотоаппарат – и вперед!

Проект “Фототуризм как инструмент охраны окружающей среды и животных” реализуется Спортивно-экологическим клубом “Пилигрим” при поддержке Фонда Грантов Главы Карелии.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять