Карелия готовится к празднованию Дня Победы

Карелия готовится к празднованию Дня Победы


В этом году Россия отметит 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В Карелии запланировано свыше 170 праздничных мероприятий. В пресс-службе правительства республики рассказали, что нас ждет 9 мая.

Центральные события традиционно пройдут в Петрозаводске. Праздник начнется с возложения цветов к мемориальным комплексам «Аллея памяти и славы» и «Могила Неизвестного солдата». Торжественная церемония состоится в 9:45. В 10:45 цветы возложат у стелы «Город воинский славы».

Одним из главных мероприятий станет парад с торжественным прохождением войск Петрозаводского гарнизона. Начало – в 11:00 на площади Кирова . В 11:40 там же пройдут показательные выступления учащихся спортивных школ. После жителей Карелии ожидает интерактивная программа «Служба по контракту – твой выбор!».

Ключевым и самым масштабным событием праздника станет акция «Бессмертный полк». Впервые после начала пандемии она пройдет в очном формате. Шествие состоится во всех районах, в Петрозаводске и Костомукше. В карельской столице сбор участников начнется на площади Ленина в 13:00. Спустя полчаса колонна пройдет по проспекту Карла Маркса до площади Кирова.

Для перозаводчан и гостей города выступит ансамбль Кантеле с программой «Память пылающих лет», творческие коллективы Петровского Дворца дадут концерт «Весна Победы», также запланирована презентация музыкального проекта «Песни – герои, песни – знамена!». Все эти мероприятия пройдут на площади Кирова. В 14:30 там же дадут старт традиционной легкоатлетической эстафеты, которая проходит по центральным улицам города.

В 20:30 на площади Кирова начнется концерт музыкальных коллективов и исполнителей Карелии «Победа! Родина! Россия!». Выступление завершится фейерверком «Огни Победы». Его запустят в 22:00.

В свободное время можно будет познакомиться с тематической инсталляцией «Москва – Берлин», отражающей основные вехи Великой Отечественной войны. Она будет расположена вдоль проспекта Карла Маркса и начнет работу с 9:00. Во второй половине дня там пройдет фестиваль, который объединит творческие и спортивные выступления, а также инициативы общественных организаций и горожан.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять