Правительство России окажет дополнительную финансовую помощь киноиндустрии, рассказал Михаил Мишустин. Она составит 5,5 млрд рублей. Это плюсом к предусмотренным ранее 9 млрд рублей.
Средства пойдут на производство полнометражных картин для массовой аудитории и для семейного просмотра, неигровое кино и короткометражки, а также дебютные работы начинающих режиссеров, которые только заканчивают обучение в вузах. Задача – повысить конкурентоспособность российского кино.
Ранее портал «Карелия.Ньюс» рассказывал, что «Ассоциация владельцев кинотеатров» обратилась за помощью в правительство России. По прогнозам экспертов, без помощи государства отрасль не может справиться с существующим положением дел. Из-за скудности репертуара «около половины кинотеатров могут закрыться в ближайшие два месяца».
В Правительстве России напомнили, что билеты на отечественные фильмы теперь можно приобретать с помощью «Пушкинской карты», в том числе и в карельских кинотеатрах. Это тоже весомая поддержка российской киноиндустрии. Как отметил директор кинотеатра «Премьер», благодаря ей, выручка упала не столь существенно, как могла бы. В месяц дополнительно в кинотеатр приходит до 800 юных посетителей.
Фото с сайта Правительства РФ.