Медведь вылез из берлоги под прицелом фотоловушки

Медведь вылез из берлоги под прицелом фотоловушки


Сотрудники природоохранных территорий делятся эксклюзивными кадрами проснувшихся после спячки медведей.  Сегодня в интернет попало видео Костомукшского заповедника. «Посмотрите, какой гигант», – написали сотрудники.

Некоторых медведей, особенно таких крупных, как этот, наши сотрудники знают «в лицо». Он попадал в объективы камер и на территории нашего заповедника, и на территории Финляндии.

А накануне сотрудники Нижне-Свирского заповедника тоже запечатлели бурого медведя. Кадры были сделаны с квадракоптера. Видно, что он порыбачил у ручья. А позднее косолапый попал в объектив фотоловушки в заказнике “Олонецкий”.

“Это первые кадры хозяина тайги в 2022 году на нашей  территории”, – написали сотрудники Нижне-Свирского заповедника. И в том, и другом случае видно, что медведи после спячки вполне упитанные.

То, что медведи просыпаются худыми и голодными после спячки, – это миф. Если медведь нагулял жирок за лето и осень, он спокойно перезимует. В Карелии в этом плане комфортно, для медведей есть разные виды пищи, и если случится, к примеру, неурожай черники, они найдут другую еду в лесу.

Просыпаются, по словам сотрудников Костомукшского заповедника,  медведи постепенно: солнышко пригреет, могут выбраться из берлоги, а на ночь забраться обратно – «досыпать».

 

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять