Реконструированную за 750 млн рублей Национальную библиотеку Карелии снова будут ремонтировать

Реконструированную за 750 млн рублей Национальную библиотеку Карелии снова будут ремонтировать


Национальную библиотеку Карелии в Петрозаводске после некачественной реконструкции придется снова ремонтировать. На эти цели из регионального бюджета выделят 28 млн рублей.

Ремонтные работы запланированы на текущий год. Как сообщил министр культуры республики Алексей Лесонен в интервью ТАСС, проект реконструкции готов. Его уже направили на конкурсные процедуры.

В здании есть проблема с гидроизоляцией стилобата и подземной части фондохранилища. Разработан проект по устранению этой ситуации. В этом году работы будут проведены, – сказал Лесонен.

Напомним, в 2009 году в Петрозаводске началась большая реконструкция Национальной библиотеки Карелии. Закончилась она только в 2017 году. На реконструкцию было потрачено порядка 750 млн бюджетных денег. В 2018 году здания (их у библиотеки сразу два стоящих рядом) начали разваливаться – потекла крыша и стены, разрушилась цокольная часть и фасад, осыпалась штукатурка. Реконструкцией объекта занималась петербургская  компания «Логос». Подрядчик начал устранять недочеты по гарантии, но обанкротился и не завершил работы.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять