Артур Парфенчиков заявил об увеличении финансирования программы поддержки территориального общественного самоуправления

Артур Парфенчиков заявил об увеличении финансирования программы поддержки территориального общественного самоуправления

Эта программа позволяет решать локальные проблемы небольших населенных пунктов.

Об увеличении финансирования глава региона Артур Парфенчиков рассказал во время прямой линии, отвечая на вопрос жителя Новой Вилги. Мужчина поблагодарил правительство Карелии и Миннац за помощь их территориальному общественному самоуправлению, а также уточнил, как поддержка ТОСов будет работать дальше.
Глава Карелии подчеркнул, что даже в изменившихся экономических условиях регион не прекращает финансирование «Программы поддержки местных инициатив», «Народного бюджета» и ТОСов.

На все программы инициативного бюджетирования деньги выделены с запасом. Этот шаг позволит не только развивать наши территории по желанию самих жителей республики, но и даст работу небольшим предприятиям нашего региона», – подчеркнул руководитель региона.

Как пояснили в пресс-службе правительства РК, в 2021 году в рамках программы реализовано 203 проекта, субсидия, выделяемая из бюджета Карелии на эти цели – 69,9 млн рублей. 1 апреля 2022 года стартовал новый конкурсный отбор проектов. На этот раз в бюджете республики на эти цели предусмотрено 105 млн руб. Подано 251 заявка (130 млн). Предполагается 180 победителей.

Напомним, программа поддержки ТОС хорошо работает в небольших населенных пунктах и способна решить локальные проблемы жителей. По состоянию на 20 апреля 2022 года созданы и работают 423 ТОС. Всего по программе поддержки территориального общественного самоуправления в период с 2018 по 2021 годы реализован 291 проект, субсидия Республики Карелия составила 120,5 млн рублей.
Направления проектов в основном связаны с организацией благоустройства территории, электро- и водоснабжения, обеспечением первичных мер пожарной безопасности, повышением безопасности дорожного движения, сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, создания условий организации досуга и массового отдыха жителей, обеспечение условий для развития физической культуры и массового спорта, ремонтом общедомового имущества, обустройством дворовых территорий.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять