В Карелии проснулись клещи: как уберечься и что делать в случае укуса

В Карелии проснулись клещи: как уберечься и что делать в случае укуса
фото Ильи Тимина


Как подготовиться к сезону клещей – рассказываем, где проходит вакцинация, сколько стоит прививка и что делать, если клещ присосался.

Уже несколько жителей республики рассказали в соцсетях об опасных встречах во время прогулок на природе. 16 апреля клеща обнаружили в Медвежьегорском районе – его сняли с тела ребенка. Сообщение появилось в группе «Подслушано в Медвежьегорске». Автор поста уточнил, что клещ присосался в районе деревни Чёбино Медвежьегорского района.

Вчера, 21 апреля, в сообществе «Подслушано в Птз» житель карельской столицы выложил фотографию ползущего по руке клеща. Мужчина рассказал, что подцепил его где-то в городе. 

Как сообщили порталу «Карелия.Ньюс» в региональном Роспотребнадзоре, зарегистрировано первое обращение по поводу укуса клеща. 14 апреля жителя Карелии укусили в поселке Заозерье Прионежского района, пострадавший – совершеннолетний.

Специалисты ведомства ежегодно мониторят ситуацию с начала эпидсезона. Так, в прошлом году первое обращение было зарегистрировано тоже 14 апреля. За медпомощью тогда обратился 61-летний мужчина. Он рассказал, что клещ присосался в лесу в окрестностях деревни Гонганалица Пряжинского района. Всего за аналогичный период в 2021 году от клещей пострадали два человека. В 2020-м году клещи проснулись раньше – первое аналогичное обращение пришлось на 29 марта. Клещ укусил жительницу поселка Харлово Пудожского района.

В администрации Петрозаводска сообщили, что обработку города от клещей начнут в мае, работы будут проводить до 15 июня. Точный список территорий, которые подлежат обработке, будет опубликован позже.

Вакцинация от клещевого энцефалита уже началась. По сведениям Роспотребнадзора, с начала года привились 3472 человека, в том числе 1627 детей.

В детских поликлиниках  проходит бесплатная вакцинация против клещевого энцефалита. Так, в первой детской поликлинике сообщили, что ребят в возрасте от трех до 14 лет включительно бесплатно прививают вакциной «ЭнцеВир нео». Она обеспечивает защиту от штаммов Европейского и Дальневосточного генотипов вируса клещевого энцефалита.

Вакцинацию на платной основе проводят:

Центр медицинской профилактики ООО «Петрофарм 2000» (пр. Ленина, 11, тел.: (8-814-2) 76-31-61, 8-900-461-38-62.

ООО «Центр здоровья», наб. Варкауса, 7, к. 4; тел.: 8-911-400-15-80, (8-814-2) 77-41-44, 77-36-33.

Центр медицинской профилактики на ул. Лизы Чайкиной, 5а.

Приемный покой ГБУЗ «БСМП»

Как уточнили нашему порталу в Центре медицинской профилактики, запись на вакцинацию открыта. Жителям Карелии предлагается вакцина «Клещ-Э-Вак». Цена осталась той же, что и в прошлом году – по цене 1300 рублей как для детей, так и для взрослых. Необходимо предварительно записаться. На данный момент ближайшие даты – начало мая.

Как мы писали ранее, Карелия присоединится к Европейской неделе иммунизации, которая проходит с 24 по 30 апреля. В Роспотребнадзоре рассказали, какие прививки актуально делать сейчас.

Напоминаем, что нужно сделать в  случае укуса.

  • Сначала клеща необходимо снять. Детям и подросткам до 18 лет помогут в приемном покое ГБУЗ «ДРБ». Взрослым — в травмпункте и приемном покое БСМП.

Жители районов могут обратиться в поликлинику по месту жительства. Если есть страховка от укуса клеща, пациента примут в медицинской организации, указанной в договоре.

  • Далее клеща необходимо сдать на исследование в лабораторию.

Исследование клещей проводит лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» (ул. Пирогова, д. 12, вход через подъезд № 1). Лаборатория работает в будни с 8:30 до 16:00 без перерыва. Материал принимают с 8:30 до 11:00, результаты выдают с 14:00 до 15:30. Клеща доставляют в чистом, герметично закрывающемся флаконе. 

  • Если клещ заражен, необходимо ввести иммуноглобулин. Бесплатные инъекции делают следующим категориям лиц:

В приемном покое ГБУЗ «ДРБ»:

— детям до 4 лет без исследования клеща;

— детям и подросткам от 5 до 18 лет в случаях присасывания клеща в область шеи и головы — без исследования клеща;

— детям и подросткам от 5 до 18 лет с другой локализацией присасывания клеща — по результатам исследования клеща

В приемном покое ГБУЗ «БСМП»:

— беременным;

— участникам Великой Отечественной войны.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять