Собственное судно из Оятевщины на остров Кижи музей запустит следующим летом

Собственное судно из Оятевщины на остров Кижи музей запустит следующим летом


Музей «Кижи» развивает новый альтернативный маршрут до заповедного острова. Добираться  предлагают не на комете, а на автомобиле. Это позволяет открывшаяся в конце года дорога «Великая губа-Оятевщина».

Оятевщина – это деревня и ближайшая к Кижам точка Заонежского полуострова.  Их разделяет всего один километр воды. Частные перевозчики доставят всех желающих к музейному причалу. Дорога в одну сторону займет меньше 10 минут.

К следующему сезону у музея появится собственное прогулочное судно. Сейчас его строят на  предприятии «Ладожская верфь». Оно будет перевозить туристов с Оятевщины на остров и обратно.

Грузоподъемность – 50 человек. Срок окончания работ по договору – 30 мая. С учетом испытаний, приемки, исправления недочетов (если понадобится) и транспортировки к месту эксплуатации судно выйдет на маршрут следующим летом.

Как указано на сайте предприятия, это пассажирское судно с каркасной остекленной надстройкой. И это было одним из требований музея, чтобы гости могли любоваться красотами кижских шхер и острова Кижи.

В Оятевщине 30 апреля откроют визит-центр. Там можно будет дождаться лодки или судна, переждать непогоду, выпить чаю и даже подкрепиться.  Также расскажут об экскурсионных  программах музея.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять