В Карелии почти на 40% снизилось количество особо тяжких преступлений

В Карелии почти на 40% снизилось количество особо тяжких преступлений

В прокуратуре Карелии подготовили отчет о преступности в республике.

За первые три месяца текущего года было зарегистрировано 3 159 преступлений, что на 41 меньше, чем за тот же период годом ранее.

721 преступление относится к тяжким и особо тяжким. При этом количество особо тяжких преступлений сократилось на 37,2%. Это произошло из-за снижения на 49,2% числа зарегистрированных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Количество тяжких преступлений снизилось на 8,6%. Стало меньше краж и случаев изготовления фальшивых денег. А вот мошенников стало больше. Количество преступных деяний, совершенных в форме мошенничества, выросло на 1,2% и составило 498, из них 415 совершены дистанционно. Увеличилось число преступлений в сфере незаконного оборота оружия (с 4 до 18), случаев причинения тяжкого вреда здоровью (с 17 до 24).

Более половины из всех зарегистрированных преступлений – кражи. Совершено 1 347 таких преступлений, в 25 случаях обокрали квартиры.

Отмечается рост количества преступлений коррупционной направленности – таких 28. Стало больше взяточников (получения взятки – с 1 до 6, дачи взятки – с 4 до 7).

Из общего числа расследованных преступлений 31,2% совершены в состоянии алкогольного опьянения, в прошлом году их доля была практически такой же.

Выросло на 127,3% (с 11 до 25) количество преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения.

Возросла на 65,6% (с 61 до 101) преступность среди несовершеннолетних.

Фото: Илья Галстанг

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять