В России снова разрешат выпускать автомобили с недопустимым уровнем выбросов

В России снова разрешат выпускать автомобили с недопустимым уровнем выбросов

В России разрешат выпускать автомобили экологического класса «Евро-0».

Из-за спецоперации на Украине и последовавших санкций в России разрешат выпускать автомобили экологического класса «Евро-0» вместо требуемого «Евро-5». Об этом сообщает «Коммерсант».

Такое разрешение издание нашло в проекте постановления правительства о «правилах оценки соответствия колесных транспортных средств, выпускаемых в особый период». Документ призван упростить требования к выпускаемым в РФ автомобилям, однако фактически касается только крупных традиционно отечественных автоконцернов, а также производителей полуприцепов, электробусов либо компаний под санкциями. Сейчас документ уже находится в аппарате правительства и проходит заключительные правки.

Необходимость отката требований до уровня 1990-х годов возникла на фоне приостановки поставок электронных блоков управления, однако власти не отказываются от других, влияющих на выбросы, компонентов, например катализаторов, так как они есть в РФ. Аналитики отмечают, что потребителям не так важна экология, но снижение уровня безопасности и комфорта отразится на спросе.

Напомним, что согласно действующему техрегламенту Таможенного союза в обращение должны выпускаться только машины класса «Евро-5» и выше. Но с этим возникли сложности после приостановки систем управления двигателем Bosch, которые регулируют в том числе мощность и уровень выбросов. КамАЗ уже перешел к выпуску грузовиков «Евро-2», но пока не имеет права их продать.
В Европе, США и Японии «Евро-0» действовал до 1992 года, «Евро-1» — до 1995 года, а РФ только в 2002 году ввела стандарт «Евро-2», запретив к ввозу машины ниже этого класса.

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять