Правительство обязало российские банки раскрывать полную стоимость ипотеки со страховкой

Правительство обязало российские банки раскрывать полную стоимость ипотеки со страховкой

Российские банки теперь будут обязаны сообщать заемщику полную стоимость ипотеки, включая страховку. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

По его словам премьер-министра, банки часто не включают страховку в полную стоимость ипотеки, но заемщик все равно должен ее оплатить. 

Полное раскрытие всех услуг покажет людям реальную стоимость кредита. А банкам придется уже более открыто конкурировать друг с другом, чтобы привлечь заемщиков. Ведь граждане смогут оценить все расходы и обратиться туда, где им предложат более выгодные условия, — заявил Мишустин.

Напомним, после снижения ключевой ставки Центробанка с 20 до 17% 11 апреля российские банки начали снижать выросшие ранее ставки по ипотеке. Сейчас в крупнейших банках минимальная ставка по ипотеке составляет 16,9%, а а по льготной – 11,7%. Кроме того, после снижения ключевой ставки банки снизили и ставки по вкладам.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять