«В феврале он был еще срочником». Мама погибшего на Донбассе петрозаводчанина Дмитрия Ижековского рассказала, как искала сына

«В феврале он был еще срочником». Мама погибшего на Донбассе петрозаводчанина Дмитрия Ижековского рассказала, как искала сына


Сегодня Петрозаводск простится с Дмитрием Ижековским. Молодой человек служил в Воронежской области механиком-водителем артиллерийской батареи. По контракту, как написали чиновники и представители техникума, где Дима учился. Погиб, выполняя воинский долг в ходе спецоперации на Донбассе.

Портал «Карелия.Ньюс» пообщался с мамой Дмитрия Татьяной Лорви, которая рассказала, каким он был, когда последний раз общалась с сыном и как узнала о его гибели.

1 апреля позвонила мама сослуживца Димы и сказала, что сегодня грузили тела в Ростов.  Я ей говорю, что это неправда. А она: «Нет, это страшная правда».

Мама Дмитрия Ижековского Татьяна этот день вспоминает, как страшный сон. Она уже искала сына. Последний раз он выходил на связь 21 февраля после учений в Белоруссии.

Позвонил с чужого номера. Сказал, что потерял симку, что учения уже закончились, а он жив и здоров, но еще не в части. Паек выдали на три дня. Я спросила: «Войны-то не будет? Ответил: «Нет, мама, не будет». И все, больше он не звонил.

6 марта в семью пришло горе: чиновники сообщили о гибели на Украине племянника Никиты Ерошкина, сына двоюродной сестры Татьяны. Погиб житель Деревянного на 4 день после начала спецоперации на Украине. Как рассказал на похоронах его сослуживец:

В Киевской области 27 февраля в 8 утра наши взяли аэропорт «Гостомель», все находились в ангаре. Бойцы ВСУ или радикалы начали обстрел ангара, чтобы отбить аэропорт обратно. Открыли минометный огонь. Снаряд попал в «Урал», который был с боеприпасами. Он взорвался. Парни начали выбегать из ангара. А там работали снайперы и пулеметчики. Одна из пуль попала в Никиту. Ранение было смертельное.

После гибели племянника Татьяна стала искать сына активней: в социальных сетях, в больницах, в военных структурах.

И в военную прокуратуру сходила заявление написала, и в военкомат. Никто ничего не говорил. Просили звонить на горячую линию. А там стандартные фразы. До последнего мне говорили, что он срочник, понимаете. Как они теперь пишут, что он контрактник? Я не знаю, кому верить?

Дмитрий Ижековский пошел служить 28 июня 2021 года, вернуться должен был этим летом. Планировали купить квартиру в ипотеку. Служить по контракту он не собирался, говорит мама.

Я зашла по жетону, он срочник был в феврале. По расчетному листу ему зарплату срочника платили. И до последнего же уверяли, что он на территории России. Потом я нашла военного, который занимается военнопленными. Вот он и нашел Диму. Если бы не он, может и замяли бы, сказали бы, что без вести пропал. Я понимаю, что есть дети, которых никто не ищет.

Дмитрий Ижековский погиб 11 марта, в день похорон троюродного брата Никиты. При каких обстоятельствах, неизвестно. И официальное подтверждение о его гибели мама получила только спустя месяц.

Почему парней молодых неопытных отправляют? О чем они думают? У них что нет своих детей, внуков, племянников?

В материнском сердце Дима еще жив. Ведь еще недавно был дома, ходил за грибами, помогал деду на огороде, играл с сестрами, у него их две.

Диме было три месяца, когда я ушла от мужа. Тот пил. Уехали в поселок Деревянка. Там Дима в садик ходил, в школу до 6 класса. Мы растили его втроем: папа, мама и я. Он рос у нас среди взрослых, как сын полка. Куча папиных друзей, маминых подруг помогали. Вырос у всех на глазах. Добрый был безумно. Поступок его запомнила. У них в классе была девочка, ей сделали операцию на глаза. Один глаз был вообще закрыт. Никто с ней не хотел садиться. Мне учительница позвонила, сказала, что он пришел и сел с Катей. Чтобы она не чувствовала себя изгоем. Вот он такой был мягкий, пушистый, пухленький в школе. Активный, как и все мальчишки. Все в деревне его знали. Дед научил и пахать огород, и сажать картошку, и на рыбалку мы с ним ездили. Отзывчивый, улыбчивый, чтобы ни случилось. Когда переехали в город, он и здесь помогал соседям.

Татьяна второй раз вышла замуж. Родились две дочки. С сестрами Дима дружил, любил их и заботился. Когда провожали Диму, младшая сестра плакала: «Как же мы без тебя». “Она, как колокольчик. Когда родилась, все радовались очень. Они все время были вместе. Я их учила, что вы друг за друга отвечаете”, – говорит Татьяна.

Прощание с Дмитрием Ижековским пройдет сегодня  в траурном зале на ул. Вольной с 12:00 до 13:00 часов. Он будет похоронен на военном кладбище в Сулажгоре.

Согласно официальным данным, на Украине погибли уже девять военнослужащих из Карелии. Двое, как оказалось, родственники.

Портал «Карелия.Ньюс» выражает соболезнования родным и близким Дмитрия.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять