В Карелии проданы две трети мест размещения в туробъектах на лето

В Карелии проданы две трети мест размещения в туробъектах на лето

При этом выросла и цена на гостиницы.

Карельский туризм от коронавируса, санкций и фактического закрытия для россиян туристических направлений, похоже, только выигрывает. Вместо условных Греции и Италии соотечественники едут в Карелию. С начала ковида отрасль показывает стабильный рост . Об этом рассказала 13 апреля в ходе своего доклада на парламентском комитете по образованию, культуре, спорту и молодежной политике начальник управления по туризму региона Анна Борчикова.

Так за три года турпоток в Карелию вырос с 830 тысяч до 957 тысяч в 2021 году. При этом налоговые поступления от отрасли выросли до 215 млн рублей. Это больше, чем в 2020 году на 50 процентов (тогда было 142 млн, и это с учетом ковида).

При этом, по словам Борчиковой, в Карелии по-прежнему не хватает гостиниц, гостевых домов и хостелов. Уже сейчас две трети мест размещения на предстоящий турсезон проданы. Не помешала даже цена, которая выросла с прошлого года на 20 процентов.
Добавим, что в Карелии около 15 тысяч мест размещения и это мало.

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять