Срок действия водительских прав продлят на три года

Срок действия водительских прав продлят на три года

Водительским удостоверением, срок действия которого истекает в 2022-2023 гг, можно будет пользоваться и дальше. Действие таких прав продлили на три года. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости экономики РФ.

Во вторник опубликовано соответствующее постановление правительства. Нововведение распространяется на водительские права, срок действия которых истекает в период с 1 января 2022 г. до 31 декабря 2023. Мера затронет как тех, кто пользуется автомобилем в личных целях, так и тех, кто задействует машину для заработка. Теперь на три года отпадет необходимость замены просроченных прав – их действие  продлят автоматически.

По словам Михаила Мишустина, послабление позволит снизить административную нагрузку на бизнес и граждан. Как отметили в МВД России, большая часть выдаваемых водительских удостоверений приходится на водителей, которые меняют  права при истечении срока их действия. По оценкам ведомства, новый порядок позволит более 5 млн россиян в ближайшие три года продолжать беспрепятственно управлять автомобилем.

Напомним, ранее на один год продлили заключение Госавтоинспекции о соответствии учебно-материальной базы автошкол установленным требованиям.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять