«Это как со старенького автомобиля пересесть на современный». Директор троллейбусного управления раскрыл секреты новых рогатых

«Это как со старенького автомобиля пересесть на современный». Директор троллейбусного управления раскрыл секреты новых рогатых


Сегодня в карельской столице на линии вышли еще шесть современных троллейбусов, всего в городе сейчас работают 11 новых машин.

Директор ПМУП «Городской транспорт» Виктор Клещев рассказал порталу «Карелия.Ньюс» о «фишках» таких троллейбусов, сотрудничестве с разработчиком федерального приложения и ответил на популярные вопросы горожан.

Ранее новые троллейбусы возили пассажиров только по первому маршруту, сегодня современные машины вышли на маршрут №3 и №5. Мы уже рассказывали, что новые рогатые не только внешне привлекательнее предшественников – у них есть множество технических особенностей.

С троллейбусами все хорошо. Особенно комфортно водителям. Это все равно, что со старенького автомобиля 90-х годов пересесть на современный. В новых троллейбусах есть противозаносная система, обогрев зеркал, дворника и сиденья водителя. Есть компьютерный монитор, на котором можно выбирать даже цвет подсветки. На монитор выводится изображение с видеокамер, установленных как в салоне, так и снаружи. Работает система контроля за температурой в салоне. Есть кнопка вызова водителя для установки трапа для инвалидов. На поручнях – кнопки для аварийного вызова. На старых троллейбусах в случае нарушения в контактной сети водители выходили на улицу и самостоятельно решали проблему, на это уходило время. На новых есть система ПСУ, которая автоматически предотвращает подобные инциденты. В случае неисправности система срабатывает и опускает штанги. Современнее некуда, – рассказал Виктор Клещев.

В троллейбусном управлении отметили, что в техническом плане претензий к транспортным средствам нет – все перечисленные функции работают исправно.  На предприятии прокомментировали ситуацию с валидаторами – напомним, ранее в нескольких новых машинах горожане не смогли ими воспользоваться.

Виктор Клещев подчеркнул, что на всех этих троллейбусах сейчас работают кондукторы, которые принимают любые формы оплаты – как наличными, так и по карте. Кондукторы продолжат работать, пока вопрос с валидаторами не решат. Вскоре приедут специалисты с завода и разберутся, как наладить работу валидаторов. Уже установлено, что дело не в их неисправности. Когда троллейбус выход на маршрут, происходит отключение терминала, при этом сами валидаторы работают.

В ПМУП «Городской транспорт» добавили, что в последнее время от петрозаводчан поступает немало вопросов о работе приложения «Умный транспорт», в котором должны отображаться все троллейбусы, которые есть на линиях. Однако по словам горожан, порой некоторые машины не видно. В предприятии пояснили – это не их проект. приложение федеральное, оно работает по всей России. Троллейбусное управление только сотрудничает с «Умным транспортом» – передает данные о передвижении троллейбусов.

Мы поставляем им данные с датчиков ГЛОНАСС. Есть программа, где ежедневно заносим данные. У горожан возникали претензии, что троллейбусы не видны. Мы за работу приложения не можем отвечать – у нас все датчики исправны, но технические особенности  таковы, что порой троллейбусы не видны. Например, те, которые зашли в депо. Но они в наряде, и появятся на карте через какое-то время. Не отображаются и машины, которые стоят на конечной, пока водитель отдыхает и обедает. Можно сообщить о сбоях и обратиться с жалобой напрямую к разработчикам, в приложении есть такая функция, – отметил Виктор Клещев

Напомним, все новые троллейбусы – низкопольные и способны обеспечить посадку маломобильных пассажиров через средние двери. При необходимости водитель может установить дополнительный трап. В приложении «Умный транспорт» новые троллейбусы помечены особым значком, который означает, что в такое транспортное средство проще сесть маломобильным горожанам. Чтобы посмотреть, когда придет такой троллейбус, нужно найти в мобильном приложении «Умный транспорт» значок «Инвалидная коляска» и нажать на экране кнопку «i». По бортовому номеру машины можно отследить отследить движение троллейбуса с низкой посадкой.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять