Петрозаводск присоединится к Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».
Родителям будущих выпускников предлагают поменять с детьми местами и сдать единый госэкзамен. В этом году выбрали сокращенный вариант ЕГЭ по математике базового уровня. Написать его можно будет 14 апреля, старт в 16:00.
Как сообщили порталу «Карелия.Ньюс» в пресс-службе министерства образования республики, подобная акция проходит в Петрозаводске уже не в первый раз, правда в 2020-м году ее отменили из-за коронавируса. Каждый год на федеральном уровне выбирают один предмет – во всех регионах участники акции смогут написать ЕГЭ только по нему. В прошлом году выбрали русский язык, а в 2020-м должны были писать экзамен по истории.
Поучаствовать в «Дне сдачи» могут не только родители школьников, но в первую очередь акция ориентирована на них. Как пояснили в министерстве образования, главная цель – показать родителям, как организована процедура. В ходе акции можно будет увидеть, как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях, как выглядят рабочие места участников, как выглядят контрольные измерительные материалы ЕГЭ.
Участники акции сдают ЕГЭ в реальном экзаменационном пункте, в котором экзамен пишут школьники. Он находится по адресу пр. Александра Невского, д. 57. Вход со стороны проспекта. Число мест ограничено, но их будет достаточно много – для участников акции выделят два кабинета. Форму заявки на своей странице в соцсети опубликовал министр образования Карелии Роман Голубев.