Утвержден новый порядок назначения инвалидности

Утвержден новый порядок назначения инвалидности

В России начнут действовать новые правила для установления и подтверждения инвалидности. Их будут вводить в три этапа. Соответствующие постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Об этом сообщается на сайте кабмина.

Во время пандемии коронавируса установили временный упрощенный порядок. В том, что придет ему на смену, объединят действующие и новые положения.

Так, с 1 июля этого года россияне смогут самостоятельно выбрать между очным и заочным форматом прохождения медико-социальной экспертизы. При зачном варианте все необходимые документы поступят из медицинских организаций в бюро медико-социальной экспертизы через систему электронного межведомственного взаимодействия.

С 1 июня 2023 года пройти медико-социальную экспертизу можно будет дистанционно. Онлайн-форматом смогут воспользоваться граждане, которые не согласны с решением бюро медико-социальной экспертизы, намерены его обжаловать и пройти экспертизу повторно. При этом нужно будет присутствовать в бюро по месту жительства. Там гражданину предоставят техническую возможность общения со специалистами главного или федерального бюро медико-социальной экспертизы и прохождения повторной экспертизы.

С 1 января 2024 года заочная экспертиза будет проводиться по обезличенным документам. Персональные данные укажут только в выданной справке об инвалидности. Решение отправят на Госуслуги или почтой.

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять